Кому дадут льготы?

Минпромторг подготовил правила субсидирования кредитов на деревянное домостроение.

   2237

Кому дадут льготы?

Льготы - деревянное домостроение

«Известия» ознакомились с проектом документа, который предлагает ограничить стоимость займа на деревянный дом суммой в 3,5 млн рублей. С учетом того, что в среднем банки дают такие кредиты под 17% годовых, государство с помощью субсидий может снизить эту ставку до 12%. Таким образом, в ведомстве надеются остановить падение рынка деревянного домостроения. Опрошенные «Известиями» банки готовы запустить льготные программы, поскольку участие государства заметно снизит их риски.

Разработкой мер поддержки деревянного домостроения Минпромторг занимается с прошлого года. Сейчас рынок нового жилья из природных материалов сокращается. По данным Росстата, в 2009 году на него приходилось 13% от всех вводов, в 2016-м — уже порядка 9,6%. Для сравнения, в Финляндии, США и Канаде его доля превышает 80%, отмечал ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. С учетом поддержки государства доля деревянного домостроения в России должна достичь порядка 20% в ближайшие несколько лет, оценили в ведомстве.

По планам ведомства, льгота должна заработать уже в следующем году и будет действовать как минимум до 2021 года. В целом на программу планируется выделить порядка 500 млн рублей, хотя на начальном этапе, по оценке Минпромторга, может хватить и 200 млн.

Инициатива ведомства уже обсуждается с участниками рынка, однако предложения еще не направили в правительство, сообщил «Известиям» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. В Минэкономразвития пока не знакомы с ними, в Минстрое также не смогли прокомментировать инициативу, отметив, что ведомство занимается разработкой и утверждением стандартов строительства.

В 2016 году было введено 7,6 млн кв. м жилых помещений в деревянных домах. В Минпромторге отметили, что новые меры обеспечат стабилизацию рынка и даже дадут небольшой прирост в объемах строительства — в краткосрочной перспективе сначала на 4% (318 тыс. кв. м), а затем на 10% в год. В долгосрочной перспективе доля деревянного домостроения может увеличиться до 30% от общего объема вводимого жилья, отчасти и за счет появления многоэтажного крупнопанельного деревянного домостроения. Доля кредитных средств от всех заключенных контрактов при этом будет достигать порядка 90%, или около 9,2 млрд рублей, рассчитывают в ведомстве.

Банки, в особенности крупные, поддерживают введение новых льгот -—риски для них здесь небольшие, подчеркнул Олег Панитков.

Ранее Минпромторг сообщал о том, что ведомство также работает над введением квот на строительство деревянных соцобъектов. Предполагается, что их доля будет достигать как минимум 30%.

 

Узнали что-то новое? Поделитесь с друзьями!

Заказать расчет проекта или отправить заявку на строительство