Строительство бани

Если вы являетесь владельцем участка за городом, у вас там выстроен дом и посажен сад, есть великолепная беседка и место для приготовления барбекю, тогда для полноценного отдыха с друзьями и родственниками вам не хватает только бани.

   1278

Строительство бани

Строительство бань ключ

Строительство бани очень ответственное мероприятия, оно должно быть спланировано до мелочей, если вы, конечно хотите, чтобы она приносила удовольствие и добавляла здоровья. Бани под ключ изготавливаются не в каждой строительной компании, не все мастера желают браться за это задание. К тому же бани под ключ требуют вложения немалых денежных средств, которые в большей степени идут на оборудование и строительный материал. Если, несмотря на все преграды, вы все же решили начать строительство бани, тогда вам стоит разобраться в важных правилах, которых следует придерживаться в этом процессе.

Строительство бани для отдыха

Строительство бани в большом количестве случаев очень схоже с возведением деревянных домиков для отдыха. Перед возведением данной постройки необходимо четко определиться со следующими вопросами:

  • какого размера будет баня
  • из какого материала она будет выстроена
  • как она будет выглядеть внутри и снаружи
  • какое банное оборудование вы хотите в ней разместить.

Если у кого-то уже имеется старая баня, не стоит делать капитальный ремонт, строительство новой бани под ключ обойдется вам ровно в такую же сумму, как и ремонт, только ремонт займет намного больше времени. При выборе хорошего места положения ориентируйтесь, чтобы вход бани находился на юге. В зимнюю пору времени на этой стороне будет меньше крупных сугробов, и еще они будут гораздо быстрее таять. Окна стоит сориентировать на западное или юго-западное направление, это расположение добавит вашей бани уюта в вечернее время, так как последние лучики солнышка будут пробиваться в вашу баню и создавать там неповторимую атмосферу.

Если рассуждать о фундаменте, то при строительстве правильной бани его делают ленточным или столбчатым. Глубина фундамента должна быть равной глубине, на которую зимой промерзает почва. Если вы решили возвести стены из легких материалов, тогда вам, несомненно, подойдет столбчатый вид фундамента. Преимуществом данного фундамента является еще и его дешевизна. Ленточные фундаменты строятся достаточно просто, однако на них уходит большое количество материала.

Бани под ключ: бревна

По традиции наших предков настоящие бани возводятся из бревен. Все это было придумано не просто так, бревна отлично пропускают воздух и великолепно сохраняют тепло. В данной бане никогда не будет затхлого воздуха, она всегда будет комфортна для времяпрепровождения. Стены состоят из связанных рядов бревен, которые называются венцами. Сначала связываются самые толстые бревна в первый венец, а затем идут более мелкие. Венцы между собой скрепляют специальными шипами, таким образом, придавая им прочности. Чтобы утеплить вашу баню вам необходимо проложить между бревнами мох, паклю, пеньку или войлок.

Теперь древесине необходимо некоторое количество времени для просыхания и оседания. После этого можно приступить к конопатным работам. Сначала конопатят нижние пазы, которые находятся снаружи, затем верхние, а потом переходят к внутренним работам. Баня может иметь чердак, а может являться бесчердачной постройкой. Если вы надумали сделать чердак, тогда он должен состоять из потолка и крыши. Перекрытия выполняются из хвойных деревьев. Крыша может быть изготовлена как двухскатная, так и односкатная. Каждая из них может иметь висячие или наклонные потолки. Окна должны быть как можно меньшего размера, а двери лучше открывать наружу. Наличие порога совершенно не обязательно. Построить баню самостоятельно довольно сложно, однако все зависит исключительно от вас самих.

Нужна отличная баня?

Мы строим рубленные бани под ключ в соответствии со всеми пожеланиями заказчика.

Узнали что-то новое? Поделитесь с друзьями!

Заказать расчет проекта или отправить заявку на строительство